请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
29840
2015-11-4 10:52

[两日游] 韶关﹒世界地质文化遗产丹霞山、阳元石+岭南第一宝刹﹒南华禅寺、五星豪华丽宫温泉...

[复制链接] | 显示全部楼层 |阅读模式
韶关﹒世界地质文化遗产丹霞山、阳元石+岭南第一宝刹﹒南华禅寺、五星豪华丽宫温泉二天
image009.jpg
★游览:中国红色公园、世界地质公园——【丹霞山】
★观赏:“阳”气十足,送子神柱,天下第一奇石——【阳元石】
★游览:中国佛教著名寺庙之一、广东四大名寺之首——【南华寺】
★温泉:超豪华五星级温泉度假酒店——【丽宫温泉】

D1:深圳——南华寺—丽宫温泉                                                   
07:30  指定地点集合,在领队带领下乘坐豪华旅游车沿新近通车造价约500亿的“京珠高速公路”前往韶关市。(车程约4小时)
12:00享用午餐。
13:30 参观【南华寺】有岭南第一禅寺之称。南华寺是广东六大寺庙之一,南华寺又称宝林寺,。南华禅寺在中国佛教发展史上有重要的位置,六祖慧能在此传授禅法37年,得法弟子43人,传播全国各地,后形成“河北临济、湖南伪仰、江西曹洞、广东云门、南京法眼”等五宗,即所谓一花五叶。尚保存唐代卓锡泉、明代灵照塔等古迹和大量珍贵文物。其中有唐代六祖真身像、千佛袈裟及圣旨、北宋木雕罗汉等。
1983年,南华寺最早一批被国务院定为国家重点寺院。2001年06月25日,南华寺作为明、清时期古建筑,被国务院批准列入第五批全国重点文物保护单位名单。(约1.5小时)
image003.jpg image004.jpg
15:00 前往【丽宫国际旅游度假区】入住坐落于著名的世界过山瑶之乡—中国•乳源,区内建有:云瑶谷温泉、丽宫国际温泉酒店、凤凰山森林度假别墅、疯狂山泉水世界。度假区拥有疗养价值极高的天然冷热两大矿泉,是国内罕见的弱碱性“低矿物化氯化物硫酸盐钙镁型高热偏硅酸锶泉”。入住酒店,稍作休息。
18:00 享用晚餐,后自由活动。
住宿:韶关丽宫国际温泉度假区(五星标准)
image007.jpg image006.jpg image005.jpg image008.jpg   
D2:丹霞山——长老峰——阳元石——深圳
07:30 享用早餐。
08:30 乘车约1个半小时前往世界地质公园——【丹霞山】丹霞山是世界“丹霞地貌”命名地。丹霞山由680多座顶平、身陡、麓缓的红色砂砾岩石构成,“色如渥丹,灿若明霞”,以赤壁丹崖为特色。据地质学家研究表明:在世界已发现1200多处丹霞地貌中,丹霞山是发育最典型、类型最齐全、造型最丰富、景色最优美的丹霞地貌集中分布区。长老峰景区分上、中、下三个景观区:下层景观区有始建于北宋的锦石岩石窟寺、长天一线、龙磷片石、五色间错大斑石等典型的赤壁丹崖景点;中层为别传禅寺景观层,有岭南十大禅林之一的别传禅寺和鸳鸯树等景点;登丹梯铁索即至上层景观区,长老峰、海螺峰、海珠峰三峰并峙,环顾四周,丹霞秀色,一览无遗。其中观日亭是晨观日出,昏赏晚霞的好去处。
09:30 前往主峰景区,游览【长老峰】(时间约2小时)登上【观日亭】俯视丹霞山全景,途中可看到许许多多奇形怪状的山峰如睡美人、茶壶峰、僧帽峰、蜡烛峰、姐妹峰、别传寺、鸳鸯树等。(约2小时)
11:30  于丹霞山大山门外餐厅用中餐。
12:30  前往阳元山景区,其中【阳元石】俗称为"祖石",其逼真似男性阳器,被称为"天下第一奇石"。(时间约1小时)。
15:30  结束愉快的旅程返回温暖的家—深圳。(车程约5个小时)
image010.jpg image011.jpg image012.jpg

700元/成人(一团一议)
包含:
1)丹霞山门票+南华寺门票
2)交通:每人一座 空调旅游大巴
3)第一天中餐600元/桌/10人+第二天午餐600元/桌/10人
4)酒店内含自助早餐+晚餐(晚餐餐标38元/人,可提高)
5)五星级乳源丽宫温泉酒店一晚住宿
6)旅游意外险
7)领队费用+策划费
8)矿泉水每人1瓶
报价不含:
1)行程内产生的单男单女房差
2)不足10人的餐差
3)行程内的个人消费

1)请游客务必带上有效身份证原件
2)旅游车辆严禁超载,未成年小童及婴儿均需占有车位。敬请客人按实际报名人数出行,未经同意不能临时增加人员(包括小童及婴儿)敬请谅解!
3)若客人在旅游途中意外受伤,景区及保险公司会负责相关的治疗费用(不承担治疗费以外的任何形式经济赔偿,如:误工费、营养费、美容费等)。
4)请游客带身份证原件准时前往集中地点;正值旅游旺季,各景点、餐厅游客较多,可能会出现拥挤、排队等候等现象,因此给您带来的不便敬请谅解;
5)本行程为参考旅游行程,麦芽公司有权根据实际情况对行程游览先后顺序作出合理调整,如遇不可控制因素(如塌方、塞车、天气、航班延误、车辆故障等原因)造成行程延误或不能完成景点游览或影响来回程的交通时间,我们负责协助解决或退还未产生的门票款,由此产生的费用游客自理,不承担由此造成的损失及责任;

1)登山时应多喝一些含有盐份的水或饮料,补充体内的电解质,增强能量。
2)登山时每走50分钟,应休息10分钟,避免过度劳累。休息时应选择坐在石椅或枯木上,血液才不至于会完全降到臀部,再次出发前可做些简单的屈伸运动。
3)登山过程中可能由于运动量太大,造成饥饿过度、血糖降低,出现全身昏沉无力的情况。这时候只要补充高热量或含糖的食物,或饮用热开水,即可迅速解除。
4)气温在高山上会因高度增加而有明显的变化,一般高度每增加100米,温度下降0.6度,所以在登山时应及时添加衣物,以防感冒。爬山爬得满身大汗的时候,也不要因贪图凉快而迎着风口歇息。
5)登山时心跳加快、血压上升、氧消耗增加,而烟酒入体后会更会加速心跳、提高血压,大大增加了心脏的负担,从而减弱了体力活动的能力,因此登山前及登山过程中切勿喝酒和抽烟。
6)山林郊野一般地形复杂,因此游客在登山途中应严格按照指定线路参观游览,切勿擅自在山上游泳或跨进溪流嬉戏,切勿自行开发新的登山线路,以防发生意外。
7)在山中遇到雷雨,不要到山顶或高树下躲避。以防雷击伤人,也不要在山沟低洼处躲避,以防山洪伤人。

1)贵重物品应寄存前台或租用保险柜进行保管以防丢失,其他行旅物品应该存放在储物柜内并锁好,金银首饰不要带入浸泡温泉,以免被腐蚀或变色。
切忌空腹或太饱时入浴,泡温泉时应多喝水,随时补充水分。
2)酗酒者严禁入池浸泡温泉。
3)凡患有心脏病、高血压、低血压、糖尿病、皮肤病、传染病、癫痫、怀孕或身体不适的不宜浸泡温泉,除非经过医生书面准许或有相关专人士陪同方可浸泡温泉。
4)先冲凉洁身,以保持温泉水质卫生及让身体适应水温。另外洗去皮肤汗渍可更容易吸收泉水中的矿物质。
5)温泉水属于重碳酸型水,切勿饮用。
6)选择适合自己温度的水池浸浴,一般从低温到高温,每次浸浴10—15分钟即应上岸稍做休息5-10分钟后再浸浴(40度以上的高温池浸浴不应超过10分钟)。
如有胸闷、头晕、抽筋等现象,须上岸停止浸浴,情况严重的要及时通知医疗人员安排救治。
7)初次不适应者或浸泡时间过长者,可能会出现口干或胸闷等轻微不舒适的感觉,此时应立即上岸稍作休息,饮杯水或饮料可舒缓不适。
8)浸泡完温泉后用清水冲洗身体,尽量不要使用肥皂或沐浴液等,以保存皮肤表面所吸收的矿物质。
9)皮肤干燥者浸泡温泉结束后最好立刻抹上滋润乳液,以免肌肤水分大量流失引起不适。
不可独自一人浸泡温泉,以免发生意外,注意好人身和财产安全。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表